пятница, 28 апреля 2017 г.

hashtags: #ИммуноБиоСервис #Скоро_зацветут_луга #аллерголог_иммунолог#аллергический_ринит

Скоро зацветут луга….

Весна в разгаре. Температура повышается, световой день прибавляет в часах. Скоро начнется цветение. Сначала зацветут деревья, потом травы. Многое об этом даже не узнают, но люди, страдающие пыльцевой аллергией должны быть начеку.
Полиноз (сенная лихорадка) – заболевание, характеризующееся реакцией на пыльцу растений, которое проявляется рино-конъюктивитом. Это слезотечение, отек век и слизистой носа, зуд в этих областях, насморк. В тяжелых случаях может возникать удушье.
Лечение аллергических заболеваний, в том числе и полиноза – это крайне сложная проблема. Лекарств, которые бы излечили человека от аллергии, не существует. В настоящее время существуют так называемые «прививки от аллергии» - когда при выявленном аллергене (и если есть соответствующая лекарственная его форма), он вводится пациенту в различных концентрациях в течение длительного времени. Таким образом, происходит «перестройка» иммунного ответа и человек перестает реагировать на данный аллерген или эта реакция происходит в меньшей степени. К сожалению, не для всех аллергенов есть такие лекарственные формы (есть для пыльцы березы, домашней пыли, например).
Другим направлением лечения аллергии является устранение уже возникших симптомов или, зная, что будет контакт с аллергеном прием профилактического лечения. К этой группе препаратов можно отнести известные многим антигистаминные (противоаллергические средства), гормональные препараты в удобных формах для местного применения. Отдельно хочется отметить эти самые гормональные средства. Называются они топические стероиды (потому что действуют местно). У многих пациентов возникает страх, что раз гормоны, то обязательно будут побочные эффекты! Это не так. Если использовать их правильно, то есть соблюдать режим дозирования и длительность курса, тогда возможность возникновения побочных эффектов минимальна. Они практически не всасываются в кровь, а значит, не влияют на обменные процессы.
Обязательно в курсе лечения пациентов с аллергией должны присутствовать сорбентные препараты и препараты, нормализующие микрофлору кишечника. Сорбенты способствуют выведению аллергенов, шлаков и токсических веществ, которые оседают на стенке кишечника. Бифидопрепараты улучшают рост собственной микрофлоры, которая у аллергиков находится в подавленном состоянии.
Если говорить о приеме профилактически препаратов, подавляющих аллергические реакции, то учитывать это нужно с графиком полинации (он разрабатывается Ботаническим институтом) и особенностями Вашей жизни – например, Вам предстоит визит за город в сезон цветения трав. Перед поездкой можно начать принимать препараты и тогда аллергическая реакция будет менее выраженной или вообще не возникнет.
Но Вы должны понимать, что любой лекарственный препарат должен назначаться врачом! Поэтому заниматься лечением или выполнять рекомендации фармацевта в аптеке опасно и грозит развитием осложнений.

С уважение, врач иммунолог-аллерголог к.м.н. Селькова Мария Сергеевна.

Записаться за прием к врачу Вы можете по телефонам
 417-00-00, 417-00-21, 417-00-23 (Медицинский центр на Московском шоссе, дом 30, корп. 2, м. Звездная)
 273-03-03 (Медицинский центр на улице Кирочная, дом 3, м. Чернышевская)
Или оставив заявку на нашем сайте www.Иммунобиосервис.рф

----------—
About pictures: This work is licensed under the Creative Commons Attribution CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication
Attribution: https://www.flickr.com/photos/ayurvedicmedicines/



Комментариев нет:

Отправить комментарий