четверг, 24 сентября 2015 г.

Что Ваш язык расскажет...
Недаром язык называют зеркалом нашего организма. По состоянию языка можно заподозрить множество заболеваний. Конечно, когда у человека возникает глоссит, то есть воспалительное заболевание языка, он уже вынужден обратиться к врачу, так как испытывает неприятные ощущения – жжение, боли, покалывания.
Обложенный язык связан не только с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как хронический гастрит или даже язвенная болезнь, хронический панкреатит, синдром раздраженного кишечника и дисбактериоз кишечника. Густой налет желтого цвета может свидетельствовать о нарушении оттока желчи. И это не значит, что пациент обязательно должен пожелтеть как при гепатите. Нередко холестаз (или нарушение оттока желчи) может быть диагностирован по результатам УЗИ или лабораторными методами.
Налет может свидетельствовать о нарушении микрофлоры полости рта, которое может приводить к частым простудным заболеваниям. Часто эти ситуации связаны с вирусами группы герпеса, так распространенными в человеческой популяции. И, пожалуй, ведущее место здесь принадлежит вирусу Эпштейна-Барр. Снижая местную и общую иммунную сопротивляемость организма, этот вирус способствует развитию собственной условно-патогенной флоры (такой, как банальные стрептококки и стафилококки, клебсиеллы и моракселлы). Именно эта флора и проводит к простудным заболеваниям, образованию налета на языке.
Другая частая причина обложенности языка – аллергические заболевания. Конечно, в идеале, необходимо исключить контакт с аллергеном. Но как это сделать, если аллерген широко распространен или не выявлен? Остается лишь патогенетическая терапия, назначаемая врачом аллергологом-иммунологом.
Итак, если у Вас обложен язык, «географический» язык, отпечатки зубов на языке – все это может свидетельствовать о наличии скрытых (или уже явных) заболеваний. Врачи медицинского центра «ИммуноБиоСервис» готовы Вам помочь в диагностике, а самое главное в лечении (а порой и в предупреждении) многих заболеваний. В нашем штате работают квалифицированные терапевты, дерматологи, аллергологи-иммунологи, врачи ультразвуковой диагностики. Также на базе нашего центра имеется диагностическая лаборатория, где в кратчайшие сроки Вы можете пройти все необходимое лабораторное обследование (например, обследование печени за 1 день).
Записаться на прием к нашим специалистам Вы можете по телефонам 417-00-23, 417-00-21, 417-00-00 (медицинский центр на Звездной) и 273-03-03, 273-94-61 (медицинский центр на Чернышевской).

Врач иммунолог-аллерголог медицинского центра «ИммуноБиоСервис»
к.м.н. Селькова Мария Сергеевна.

ООО Научно-производственное предприятие "ИммуноБиоСервис".
Адрес: г. СПб, Московское шоссе, дом 30, корпус 2.
Телефоны: 417-00-00, 417-00-21, факс: 417-00-23
Адрес: г. СПб, ул.Кирочная. д3
Телефоны: 273-03-03
e-mail: immunobiosspb@yandex.ru
Сайт: www.immunobios.ruwww.иммунобиосервис.рф



Комментариев нет:

Отправить комментарий